Турлыханов Даулет Болатович
Турлыханов Даулет БолатовичСпонсором размещения биографии Турлыханова Даулета Болатовича является Турлаханова Марзия Айтбаевна - мама.

Турлыханов Даулет Болатович родился 18 ноября 1963 года в селе Георгиевка, Жарминского района Семипалатинской области.

Окончил РСИ им. Х.Мунайтпасова  г.Алматы. В 1988 году стал выпускником Физкультурного Института по специальности тренер-преподаватель, окончил КазГУ по специальности правовед.

Трудовая деятельность:

Главный тренер Национальной сборной команды Казахстана;

Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров Казахской ССР;

Профессионально-спортивный клуб « Даулет»;

Депутат Верховного Совета XIII созыва  16 декабря 1994 года – 15 марта 1995 года;

Депутат Мажилиса Парламента РК с 16 декабря 1995года -30 октября 1999г;

Депутат Мажилиса Парламента РК , Председатель Комитета по вопросам «Экологий и природопользованию» с 30 октября 1999 года -13 мая 2000 года;

Председатель Агентство по Туризму и Спорта РК;

Председатель Комитета по спорту РК;

Президент корпорации «ДАНАКЕ»;

С 8 ноября 2004 года и по сей день  Председатель Комитета по делам спорта Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан.
Даулет Болатович готовил Казахстанских спортсменов, которые стали Олимпийскими чемпионами, чемпионами  Мира и Азии.  Занимается  строительством Олимпийской  базы по летним и зимним видам спорта. Принял непосредственное участие в запуске первого Казахстанского Автобуса сборочного  завода полного цикла.

Награды, звания, дипломы:
- 8 мая 1986 г .Диплом за 1 место на Чемпионате Советской Армии ВМФ по классической борьбе в весовой категории 74 кг;
-Почетная грамота за высокие достижения и активное участие в развитии физической культуре и спорта в республике. Президиум Верховного Совета Казахской ССР Указом от 12 января 1987 года;
- 21 июня 1989 г .Указом Президиума Верховного Совета СССР  награжден медалью «За трудовую доблесть»;
- Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров  СССР присвоено звание мастера спорта СССР международного класса;
- 12-15 мая 1990 г. Диплом первой степени занявший 1 место в чемпионате СА и ВМФ по классической борьбе в весовой категории 82 кг. г. Ростов н/Д;
- 19 ноября 1992 г. Почетная грамота за высокие спортивные достижения на XXV летних Олимпийских Играх в Барселоне;
- Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка избран действительным членом Академиком;
- 30 ноября 1994 г. присвоено звание Заслуженный тренер РК по Греко-римской борьбе;
- 12 января 1995 г. награжден медалью «Ере? е?бегі ?шін»;
- 13 сентября 1996 г. присвоено звание заслуженный тренер Кыргызской Республики Греко-римская борьба. Министерство туризма и спорта Кыргызской Республики;
- 15 января 1997 г. КВВ МВД РК  награжден нагрудным знаком «?айсар»;
- Дипломом Решением Исполкома Нац. Олимп. Комитета РК награжден в номинации «Лучший тренер РК» 1997г за подготовку чемпиона Мира по Греко-римской борьбе Ю.Мельниченко и успешные выступления других воспитанников на крупнейших международных  соревнованиях;
- 9 июня 1998 г. награжден медалью «Астана»;
- 3 июля 1998 г . присвоено звание «Почетный профессор» Казахского института физической культуры;
- 3 октября 1998 г. присвоено звание «Почетный гражданин» Абайского района и  вручен памятный орден;
-1999 г. Диплом Решением Исполкома Национального Олимпийского Комитета РК награжден как «Лучший тренер»;
- 30 ноября 1999 г. присуждена ученая степень Кандидата педагогических наук в Казахской Государственной Академии Спорта и туризма.
- 4 июня 1999 г. избран Почетным профессором Министерства Здравоохранения, Образования и Спорта РК;
- 12 октября 2000 г. присвоено почетное звание «?аза?станны? е?бек сі?ірген
?айраткері»;
- 3 декабря 2001 г награжден медалью в честь 10-и лет Независимости РК;
- 1 октября 2002г присвоено звание «Почетный гражданин» Жарыксого сельского округа;
- 10 сентября 2002г награжден знаком за заслуги в развитии туризма в РК. Агентство по туризму и спорту;
- 1 ноября 2004г награжден орденом «Петра 1 Великого» за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в укреплении дружбы и сотрудничества между Россией и РК;
- 20 апреля 2005 г. присвоено  звание академика Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации;
- 17 января 2006г 10 летию Парламента РК награжден медалью;
- Сертификат Награжден Олимпийским Орденом за большой вклад в развитии Олимпийского движения Кыргызстана;
- Сертификат Награжден Золотым Орденом и Почетным знаком НОК РК;
- Присвоено звание «Почетный гражданин» Жарминского района  Семипалатинской области.

Даулет Болатович  является автором таких трудов как:

«Оптимизация подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля» 1998г.,

«Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля» 1999г. Также является автором 15 статей о туризме и спорте в Казахстане (в республиканских и частных изданиях).

Даулет Болатовичактивно занимается общественной деятельностью.

Так, например с 2001-2005 г.г. Даулет Болатович был Вице-Президентом Ассоциации борьбы Азии, с 1995 года по сей день является почетным Президентом Федерации борьбы Республики Казахстан.

Своим жизненным кредо считает «Сделать больше полезного для страны и народа».
Формула достижения успеха Даулет Болатовича – «Верить в себя».
Идеал политического деятеля Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Хобби, увлечения:
Борцовский - баскетбол,  рыбалка, охота, пение, пешие прогулки, чтение. Литературные пристрастия: А.Чехов, Ф. Достоевский, Ч.Айтматов, О.Сулейменов,  И.Есенберлин,  М.Ауэзов

Родители:
Турлыханов Болат Турлыханович, тренер-преподаватель по борьбе, Заслуженный тренер Каз.ССР
Турлыханова Марзия Айтбаевна, директор школы-лицей « Болашак» г.Алматы, Заслуженный учитель Каз.ССР, «Отличник образования», имеет почетное звание «Казакстаннын енбек сiнiрген кайраткерi»

Семейное положение:
Супруга – Турлыханова Гульнар Исмагуловна 17 марта 1966 года рождения. Гульнар Исмагуловна является Президентом Федерации гандбола Республики Казахстан, Вице-Президентом Азиатской Федерации  гандбола и Президентом компании « Болашак».
Турлыханова Динара Даулетовна, 11 июля 1986 г.
Турлыханов Данияр Даулетович, 3 июня 1988 г.
Турлыханов Акежан Даулетович, 27 марта 1995 г.
Турлыханова Камила Даулетовна, 21 января 2001 г.

На сегодняшний день Турлаханов Даулет Болатович является президентом корпорации «ДАНАКЕ». В будущем же планирует реализовать крупные проекты в сфере экономики Казахстана.